В России изменили правила призыва в армию

12 марта 2015 - Админ
Госдума приняла во втором и в третьем чтениях закон, предоставляющий гражданам России отсрочку без ограничения по возрасту от призыва в армию на время обучения по программам начального профессионального и среднего профессионального образования. Соответствующие изменения вносятся в закон "О воинской обязанности и военной службе".
Фото: mil.ru
Фото: mil.ru

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предоставляющий отсрочку от призыва в армию без ограничения по возрасту учащимся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. Соответствующие изменения вносятся в закон "О воинской обязанности и военной службе".


Теперь право на отсрочку от призыва на военную службу имеют те граждане России, которые обучаются на очной основе в образовательных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию. Вносимые изменения вызваны необходимостью уравнять обучающихся в праве на получение непрерывного образования, заявил член думского комитета по образованию, один из их авторов документа Григорий Балыхин из партии"Единая Россия".


"К сожалению, бывают случаи, когда студентов призывают еще во время выпускных экзаменов. Корректировка формулировок, принятие закона позволят обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием, потребность в которых остро ощущается в реальном секторе экономики", – цитирует депутата "Интерфакс". Такое же право на отсрочку от армии сейчас действует до достижения указанными категориями обучающихся 20 лет. Новые нормы вступят в силу с 1 января 2017 года.



Ранее Министерство обороны России подвело итоги последнего весеннего призыва. Намеченный план оказался выполнен, однако более четырех тысяч человек смогли избежать призыва в армию. "Весной 2014 года были призваны и направлены в войска 154 тысячи призывников, что позволило полностью выполнить задание, установленное указом президента России", – сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.


Также министерство заявило, что на альтернативную гражданскую службу были отправлены 325 юношей. Количество граждан, уклонившихся от срочной военной службы, в этот раз составило 4334 человека.


Проходить службу молодых людей отправляли по возможности в районы, расположенные недалеко от их мест проживания. Особенно это касалось женатых, имеющих детей и больных родителей граждан. Высшее образование имеется более чем у 30 тысяч призывников, еще почти 43 тысячи обучены военно-учетными специальностям и больше 40 учились в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика