Дело о подделанных заверениях. Император Николай II, 1894 год

Опубликовано: 2649 дней назад (28 марта 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Соблюдая наказы батюшки: особое внимание уделять завершающим и связующим этапам между строительствами железнодорожных веток, в сентябре 1896 года, сразу после завершения государственного визита нового короля Болгарии Фердинанда, Николай II Александрович отправился лично наблюдать за строительством Котласской ветви. Строительству должно было продлиться еще полгода и на время пребывания в Перми от всего губернского общества император был приглашен на гостевое проживание, к местному юридическому светилу Петру Николаевичу Дягилеву. Гостевое проживание было интересно Николаю Александровичу еще и тем, что в тоже время, в пермском суде рассматривалось дело "О долговых обязательствах золотодобывающих приисков в бассейне реки Лена".
- Дело интереснейшее! - с воодушевлением рассказывал за обедом императору Петр Николаевич: - Купец Гинзбург скупил долговых обязательств на полтора миллиона у 7 приисков и предъявил им претензию одновременно. А дело в том, что долговое обязательство выпустил к тому моменту только один прииск. Хозяин его собирался возвращаться в Смоленск, ибо жена и новорожденный сын с трудом переносят тяготы таежного климата. Купец Пряшников его звали. Сразу после заключения обязательства уехал он в Смоленск. А Гинзбург не будь дурен да сообразил и, подделав обязательства семи приисков, обратился в торговый дом Якова Полякова на том и погорел. Решил Поляков перед покупкой сверить подписи. Спустя два месяца вот.. в Пермь судебное поручение пришло: вызвать Ефрема Гинзбурга да купцов ленских. Представляете, я им письма пишу! А они уже в дверь стучатся! Сознательный у нас все-таки народ! Тяжело, говорят, к Вам, с Лены добираться - мы решили поторопиться.
Промышленники, оказывается, на все время суда жили в Перми и часто наведывались к доброму судье в гости. В вечер приезда же императора, будучи предупрежденными приезжать побоялись. Николай Александрович, хоть и не был удивлен, но все же попросил Петра Николаевича, если не в тягость, пригласить промышленников на ужин для беседы. Да будь скор.. через день и сам отправился на судебное заседание, дабы почтение засвидетельствовать да в гости пригласить. Разбирательство было непростое. Гинзбург тот всячески хитрил да изворачивался, грозил серьезными связями, то в Лондоне, то в Париже. Показывал бумагу заверенную известным банкиром Гинцбургом и аж графом Шуваловым.
- Друг он мне, друг, - бил себя кулаком в грудь Гинзбург: - князь Ваш, Шувалов! А Гораций Евлоизович - родственник!
- А с императором, простите, Вы лично не встречались? - привстал Николай Александрович с места слушателя: - Петербург, знаете ли, город маленький.
- Не знаком! - вспылил Гинзбург и ткнул пальцем в портрет на стене: - Но Вас от него отличу! Хоть Вы и внешне похожи! Только у Вас вот аксельбантов меньше, чем на портрете!
- Да у меня и императорской ленты нынче нет, - улыбнулся Николай Александрович: - Но заверения графа Шувалова и Горация Евлоизиевича я привез. Конечно, оплошность со стороны государя лично привозить свидетельства обвиняемых да уж больно дорого Пермскому суду нарочных оплачивать и до Санкт-Петербурга, и до Нью-Йорка. Мы с радостью рассмотрели прошение осуществить помощь ленским промышленникам за счет государя. Хотя уж не знаю.. судить ли Вас или благодарить. Заинтересовали Вы Горация Евлоизиевича. "Раз, говорит, долговые обязательства скупают, значит, прибыльное у Вас дело, а я сомневался. Больно далеко эти золотые прииски в России, в Сибири, да разбойников у Вас видимо не видимо. А раз уж и купцы, и долговые обязательства, стало быть пойдет дело в гору." Собрался вот скупать акции нескольких приисков. Надеюсь, что как Вы с нами не поступит.
- А что я! - подскочил было "родственник" да тут же и унялся, ибо председатель суда рассматривал предоставленные государем заверения.
На том суд и закончился. Пришли вечером купцы в дом Петра Николаевича да и Пряшников подоспел с женой и уже с двумя маленькими детьми. Купцы и радуются и не верят:
- Вы, - говорят: - Николай Александрович, уж не обессудьте,
РАБОТА НА ДОМУ | Моя модная примерочная

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика