16 марта 1916 года . Евгенический день. Запись из "Дневника Его Императорского Величества

Опубликовано: 2659 дней назад (19 марта 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Сего дня, 16 марта 1916 года, состоялось интереснейшее событие в научной жизни Всероссийской империи, на котором, поборов свою леность, благодаря стараниям Александры, присутствовал и я. Событие сие, значившееся в пригласительных билетах, как открытие первого в России Отделения Евгеники и Генетики при химическом факультете Санкт-Петербургского Императорского Университета, показалось мне изначально совершенно не достойным внимания, но любовь Саши к евгеническим и генетическим исследованиям превозмогла мою пренебрежительность. К тому же, открытие отделения происходило в день получения жалования, 16 марта, и в весьма уютное время, в 15 часов 00 минут по полудни, что устремляло сие событие в реестре возможных посещений к началу списка, ибо не требовало испрашивать у князя Евгения Ивановича Трубецкого дополнительного дня свиданий к посещению мероприятия, как то мне приходилось делать при испрашивание изволения на присутствии при открытии судоподъемной платформы в г. Клайпеда или же переноса второго дня посещений на день, отдаленный во времени от дня получения жалования. Я, признаться, так набил руку сочинять служебные разрешения на открытые дни, или дни свиданий, как их именуют в германской юстиции, устанавливая в качестве даты 15 и 16 числа, что уже дважды ошибся за нынешнюю зиму и был вынужден сочинять новые служебные разрешения, что в прошлом месяце привело меня к трагическому размышлению о стремлении ума к ленности в тюремном заключении и о необходимости работы над собой. Сим трагическим размышлением, читанным в моем журнале, и попеняла мне Саша при моем первоначальном отказе от посещения химического факультета. Ныне же вот я старательно исправляюсь, даже г. Клайпеду обозначил по принятому Городским советом Уставу города, а не привычным и родственным германским поименованием город "Мемель".
Впрочем, возвратимся же к событию открытия отделения Евгеники и Генетики. Собрание, присутствовавшее при сем, оказалось весьма значительным. Хотя стоит ли мне сему удивляться, ибо, как верно заметил при открытии собрания Ректор Санкт-Петербургского Императорского Университета Алексей Алексеевич Оленин, "открытие отделения либо же новой кафедры это всегда путь к созданию, возможному, и со временем, нового факультета, а уж то, каким будет сей путь, удавшимся либо фатальным, полностью лежит во власти науки, коей посвящается новая кафедра." "По представительству общества, приглашенного нами, - так же продолжил Алексей Алексеевич: - и не изленившегося прибыть, я нынче могу положить новой науке светлую искру в ее развитии и полезности для общественных нужд, сколь бы сказочной сейчас нам не казалась суть евгенического дискурса." Представительность прибывшего общества и верно вызывала глубокое почтение. Руководил гештальтом ректор Химического факультета Санкт-Петербургского Императорского Университета Иван Павлович Алимарин, человек деятельный, смелый, татарского вида, и зачинатели создания отделения Евгеники и Генетики при химическом факультете Санкт-Петербургского Императорского Университета доктор химических наук, преподаватель Александровского военного училища Николай Матвеевич Кижнер, профессор, и приват-доцент Михайловского Артеллерийского Училища, профессор Владимир Николаевич Ипатьев. Вторым по значению человеком в данном присутствии был Владимир Федорович Алексеев, профессор и ректор Санкт-Петербургского Государственного Горного института. Казанский Императорский Университет представлял ученик известнейшего светила химической науки нашей Павла Полиевктовича Шорыгина Иван Павлович Лосев. Тартусский Императорский университет представлял Лев Давыдович Писаржевский, известный своими научными трудами, посвященными гетерогенному катализу наэлектриризованных жидкостей. Екатеринославский Императорский Университет был представлен ректором Химического факультета Дмитрием Петровичем Коноваловым. Саратовский Императорский Университет представлял Александр Евгеньевич Порай-Кошиц, ректор Химического факультета. Николаево-Амурский Императорский Университет прислал депутацию, возглавляемую академиком Владимиром Михайл
Пять последних дней, или Прощеное Воскресение. 25 февраля 1917 года | ВНИМАНИЕ!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА!!!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика